INCONTRI CON AUTORI ED ALTRI EVENTI IN NEGOZIO!
2016
Nel 2016 abbiamo ospitato: Lorenzo LRNZ Ceccotti (9 gennaio), Andrea Borgioli ed Andrea Plazzi per la Will Eisner Week (19 marzo), Giulia La Mura, Federica Manfredi e Mauro "Manthomex" Antonini (26 marzo), Enrico Carnevale, Leonardo Colapietro, Alessandro Di Virgilio (28 maggio), Michele Benevento e Maurizio Di Vincenzo (4 giugno); Riccardo Burchielli (16 luglio); Pasquale Qualano e Mauro "Manthomex" Antonini per il #BatmanDay (17 settembre); Giacomo Bevilacqua, Giulio Gualtieri, Riccardo Torti (11 novembre); Elena Casagrande e Giulio Rincione (19 novembre); Francesco Biagini (3 dicembre), per il Free Comic Book Day (2-3 dicembre) ed i 13 anni del negozio.
2015
Gli autori e le presentazioni che abbiamo ospitato nel 2015: 221B Baker Street, London, 1927 durante la Walking Rat (17 gennaio), Lorenzo LRNZ Ceccotti (31 gennaio), Stefano Andreucci (7 febbraio), Stefano Antonucci e Daniele Fabbri (21/2), Andrea Plazzi e Giuseppe Palumbo (Will Eisner Week, 28/3),Pasquale Frisenda (18/4), Tony Sandoval e Grazia La Padula (5/5), Cristiano Cucina e Manolo Morrone (30/5), Carmelo Calderone (13/6), Giuseppe Camuncoli (21/6), Linda Cavallini ed Emanuele Tenderini (4/7), Sio (13/9), Stefano Antonucci (17/10), Michele Rubini e Giuseppe Matteoni (14/11),Giuseppe Palumbo e Carmine di Giandomenico (5/12), (19/12) Miguel Angel Martin, Pasquale Qualano, Luca Maresca, Dimat, Tina Valentino!
2014
Quest'anno abbiamo ospitato:
- GIACOMO "KEISON" BEVILACQUA (18 gennaio)
- DANIELE "GUD" BONOMO(8 febbraio)
- GIPI(29 marzo)
- YOSHIKO WATANABE(12 aprile)
- MIRCO PIERFEDERICI(26 aprile)
- ELENA CASAGRANDE(31 maggio)
- il duo AUSONIA-PONTICELLI(13 settembre)
- GIORGIO PONTRELLI, in memoria di LORENZO BARTOLI(8 novembre)
- CARMINE DI GIANDOMENICO(22 novembre)
- FEDERICO GUERRI(6 dicembre)
2013
Abbiamo ospitato:
-11 gennaio, DAW presenta A COME IGNORANZA;
-16 febbraio, STEFANO ANDREUCCI presenta TEX;
-17 aprile, EDDIE CAMPBELL (From Hell);
-22 giugno, GIUSEPPE MATTEONI e MANOLO MORRONE (Dragonero);
-6 luglio, PINO RINALDI;
-26 ottobre, SILVIA ZICHE;
-9 novembre, PAOLO ALTIBRANDI, PAOLO DI ORAZIO, SUSANNA MARTINI e GIANLUCA MANZO (Splatter).
-7 dicembre, 10 anni del negozio con ALBERTO PONTICELLI, ARTURO LOZZI e RICCARDO BURCHIELLI.
QUI le foto di tutti gli eventi del 2013.
2012 E AUTORI DA FINE DEL MONDO!
Abbiamo già ospitato:
7 gennaio ALESSANDRO BOCCI, MARCO SANTUCCI e FABIANO AMBU
21 gennaio EMILIANO PAGANI e DANIELE CALURI (blog!)
10 marzo ALBERTO PONTICELLI (blog!)
31 marzo MARCO CHECCHETTO
14 aprile ALESSANDRO DI VIRGILIO, EMILIO LECCE e ALESSANDRO CHIAROLLA
5 maggio PINO RINALDI (blog e foto)
19 maggio ALESSANDRO VITTI (blog)
26 maggio DAVID LLOYD (blog), 1° giugno ENRIQUE BRECCIA
23 giugno CARMINE DI GIANDOMENICO
21 luglio EMANUELA LUPACCHINO
11 settembre DAVE GIBBONS
27 ottobre FRANCESCO BIAGINI,
17 novembre SILVIA ZICHE
15 dicembre 9 ANNI DEL NEGOZIO con STEFANO SIMEONE e LUIGI RICCA.
Qui su FB le foto delle fiere e degli incontri con autori del 2012.
2011
Qui le foto degli autori che abbiamo ospitato per un ricchissimo 2011!
Ecco la lista degli eventi:
22 gennaio: ALESSIO FORTUNATO;
5 febbraio: ANDREA DEL CAMPO, FABRIZIO GALLICCIA e LUCA MARESCA;
12 febbraio: MAURO LAURENTI;
5 marzo: SALVATORE AMEDEI, ("48: Morto che parla");
19 marzo: ARTURO LOZZI;
26 marzo: DAVID MESSINA e SARA PICHELLI;
8 aprile: GABRIELE DELL'OTTO;
23 aprile: FRANCO URRU e FABIO MANTOVANI;
28 maggio: TUONO PETTINATO, NICCOLO STORAI, ANTONIO "SUALZO" VINCENTI;
11 giugno: MATTEO CREMONA;
18 giugno: ALESSANDRO VITTI;
25 giugno: MAKKOX;
2 luglio MAURIZIO ROSENZWEIG e MATTEO SCALERA;
24 settembre (notte bianca) GIUSEPPE DI BERNARDO e FABRIZIO GALLICCIA;
15 ottobre GABRIELE DELL'OTTO, ANTONIO FUSO, GIORGIO PONTRELLI, WERTHER DELL'EDERA, STEFANO SIMEONE;
5 novembre Gianni GIPI Pacinotti e Giacomo Monti;
12 novembre MASSIMILIANO FREZZATO;
19 novembre SILVIA ZICHE;
3 dicembre THUNDER STUDIO (Luca Marrandino, Massimo Raimondo, Maurizio Nardiello, Giuseppe Di Pasca);
10 dicembre EMILIANO MAMMUCARI.
2010
Qui su Facebook, i reportage e le foto degli incontri già fatti!
-23 gennaio: LORENZO RUGGIERO (Dark Reign: Fantastici Quattro) e PASQUALE QUALANO (She Hulk);
-6 febbraio: ANDREA DEL CAMPO;
-13 febbraio: RICCARDO BURCHIELLI (DMZ, Dylan Dog, John Doe) e DAVIDE GIANFELICE (Dylan Dog, John Doe, Northlanders);
-6 marzo: 10 anni di DAMPYR con MARCO SANTUCCI (TEX, SPIDERMAN, X-FACTOR, CAPITAN AMERICA) e ARTURO LOZZI (DAMPYR e IRON FIST). Guest star Patrick Piazzalunga!
-10 aprile: STEFANO CASINI (Nathan Never, Sigma) presenta la propria serie in 4 volumi Hasta la Victoria!
-8 maggio: MARCO NIZZOLI (Napoleone, Fondazione Babele), presenta Il Giorno dei Maghi (Comma22);
-10 settembre DOUG BRAITHWAITE (Universo X, Paradiso X, Justice);
-25 settembre LUCIO PARRILLO (Assedio);
-giovedì 4 novembre IVAN REIS (Lanterna Verde, La notte più profonda);
-20 novembre, Manuel De Carli presenta ThyssenKrupp, Morti Speciali SpA;
-4 dicembre, MARVEL DIVAS! Elena Casagrande e Federica Manfredi;
-18 dicembre, GIANDOMENICO D'AMOJA.
2009
31 gennaio Carmine Di Giandomenico2008
1° febbraio
MAURIZIO
ROSENZWEIG, MATTEO CREMONA, FEDERICO SFASCIA presentano "GIADA" (ed.
Arcadia)
Guest Star: CRISTIANO GRASSI (supervisore serie "Ultimate" Marvel
Italia)
15 marzo
GIORGIO PONTRELLI
per il BD DAY
Guest Star: PAOLO FAZZINI ed EMILIO LECCE
29 marzo
PAOLA BARBATO e
BRUNO BRINDISI (Dylan Dog)
12 aprile
FEDERICA MANFREDI
presenta MARVEL MADE IN ITALY
3 maggio
FREE COMIC BOOK DAY 2008
24 maggio
ROBERTO DE ANGELIS (Nathan Never)
14 giugno
MAURO CAO e LUCIO PERRIMEZZI presentano STUPIDOMONDO
13 settembre
DAVID LLOYD (V FOR VENDETTA, KICKBACK)
18 ottobre
24 ore Italy Comics!
22 novembre
ROBERTO "FREAK" ANTONI
6 dicembre
GIORGIO PONTRELLI e MAURIZIO DI VINCENZO
(con la partecipazione di EMILIANO MAMMUCARI) festeggiano i 5 anni di ANTANI COMICS!
3 febbraio
BD presenta GARRETT TOUR:
CRISTIANO CUCINA e WERTHER DELL'EDERA
17 febbraio:
BONNY-ED!
17 marzo
ARTURO LOZZI
presenta DAMPYR
5 maggio
IL FREE COMIC BOOK DAY
26 maggio
CARMINE DI GIANDOMENICO
(DEVIL, OUDEIS, LA DOTTRINA)
9 giugno
LUCIO PARRILLO
16 settembre
Il ritorno di... GABRIELE
DELL'OTTO
22 settembre
WERTHER DELL'EDERA presenta
LOVELESS (VERTIGO)
17 novembre
AUSONIA presenta PINOCCHIO,
PHPC, BEAUTY INDUSTRIES
28 novembre
GIUSEPPE CAMUNCOLI e
MATTEO CASALI
8 dicembre
RICCARDO BURCHIELLI
(JOHN DOE, DMZ)
16 dicembre
MICHELE RUBINI (ZAGOR)
2006
11 marzo
STEFANO PICCOLI (IL
MASSACRATORE)
15 aprile
INAUGURAZIONE DELLA
NUOVA SEDE
3 giugno
GABRIELE DELL'OTTO
22 settembre
ANDREA DI VITO &
LAURA VILLARI (LA COSA, ANNIHILATION)
Guest Star: GIUSEPPE GUIDI (supervisore FANTASTICI QUATTRO e DEVIL
& HULK)
25 novembre
LUCA ENOCH
2005
9 aprile
CLAUDIO CASTELLINI
21 maggio
FRANCESCO VANAGOLLI &
ALESSANDRO BOTTERO presentano "65 anni più veloci di un
proiettile"
27 maggio
DANIELE BIGLIARDO (Dylan Dog) e
GIANLUCA ACCIARINO (Brendon)
10 settembre
lo staff di JOHN DOE e
DETECTIVE DANTE
LORENZO BARTOLI, ROBERTO RECCHIONI, MARCO FARINELLI,
WALTER VENTURI, WERTHER DELL'EDERA, ROBERTO RECCHIONI
24 settembre
STEFANO ANDREUCCI e
MAURO LAURENTI (Dampyr e Zagor)
12 novembre
ARTURO LOZZI (Lazarus Ledd e
Dampyr)
2004
21 febbraio
ELENA DE' GRIMANI e FABRIZIO
PALMIERI (Rigel)
8 maggio
LAZARUS LEDD Fest: ADE
CAPONE, ARTURO LOZZI, IVAN CAPPIELLO,
DARIO SANSONE, IVAN VITOLO
6 novembre
MAX BRIGHEL
(supervisore de L'UOMO RAGNO)
8 novembre
JACK KIRBY: Tributo al Re: FRANCESCO SIENA, MARCO RIZZO, DANIELE TOMASI
13 novembre
FEDERICO MEMOLA e GIANLUCA CERRITELLI (Jonathan Steele)
2003
6 dicembre
L'INAUGURAZIONE